EPEE d'OFFICIER. Fusée en ébène quadrillé. Monture en laiton, ciselé, doré. Pommeau à faces aplaties décorées sur les deux faces du profil d'Athéna. Garde à une branche et deux quillons droits. Noeud de corps gravé d'une couronne. Clavier à décor ajouré de l'aigle impériale, entourée de feuilles de lauriers et de chêne. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir, à chape en laiton, découpé, gravé et doré. BE époque 1er Empire (manque la partie basse du fourreau)
Expert. M. Gaëtan Brunel
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 550 €