SABRE d'Infanterie, modèle AN IX, dit briquet. Monture en laiton, poinçonné. Garde à une branche, à quillon pyramidal. Avec une lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et pans creux. Avec un fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. Dans l'état (composite, accidents, manques)
Expert : M. Gaëtan BRUNEL
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 170 €