MILITARIA & CHASSE

Mercredi 09 Mars 2022 à 13h30

Lot 47

SABRE d'Infanterie, modèle AN IX, dit briquet. Monture en laiton, poinçonné. Garde à une branche, à quillon pyramidal. Avec une lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et pans creux. Avec un fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. Dans l'état (composite, accidents, manques)
Expert : M. Gaëtan BRUNEL

Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 170 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Expert : M. Gaëtan Brunel
gaetan.brunel@carces.eu
01 45 67 12 81