MILITARIA & CHASSE

Mercredi 09 Mars 2022 à 13h30

Lot 42

Souvenir de Georges 1er de Saxe.

Fusil-mixte, à percussion centrale, chiens extérieurs. 2 coups, calibre 12 mm (env.), extracteur. Canons juxtaposés, ronds, marquée sur la bande « M. Reitz in Luckau », avec hausse à deux feuillets dont un rabattable et deux embases pour une lunette. Clef d'ouverture sous la longuesse. Bascule et platines gravées de cerfs, biches, sangliers et rinceaux feuillagés. Double détente stecher. Pontet chiffré à l'or « GS » sous couronne princière. Queue de pontet en corne sculpté. Crosse à joue, en noyer, en partie quadrillé. BE époque fin XIXè siècle (petits manques de bois sur les bords de la longuesse)
Georges 1er (1832 1904) Fils cadet du Roi Jean 1er et d'Amélie de Bavière, il est descendant de Maximilien de Saxe et de son épouse Caroline de Bourbon-Parme et donc un descendant direct de Auguste III Roi de Pologne, Marie-Thérèse Impératrice d'Autriche, du Roi Louis XV Roi de France et de Philippe V Roi d'Espagne. À la mort de son oncle, le Roi Frédéric-Auguste II, son père lui succède sous le nom de Jean 1er, en 1854. En 1873, au décès de son père, son frère monte sur le trône. En 1902, le Roi Albert 1er meurt, il devient donc Roi de Saxe. Il soutient l'Empire allemand et l'Empereur Guillaume II.
Expert : M. Gaëtan BRUNEL

Estimation : 4 000 € à 6 000 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Expert : M. Gaëtan Brunel
gaetan.brunel@carces.eu
01 45 67 12 81