MILITARIA & CHASSE

Mercredi 09 Mars 2022 à 13h30

Lot 41

SOUVENIRS de Paul Chalvin, Sergent à la 39è Demie-Brigade d'Infanterie de Ligne, ayant reçu un fusil d'honneur pour l'attaque de Roquenbarbenne, le 2 frimaire AN 3 :
Fusil d'honneur. Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné et gravé sur le dessus "Entse Boutet". Platine à bassinet-tambour, frappée "MANUFre A VERSAILLES" et poinçon "DB" et barrette "Boutet". Garnitures en laiton, poinçonné. Battants vissés, plaque de couche et baguette en fer. Grenadière frappée "T". Pontet marqué "G" étoilé. Sur l'embouchoir et la grenadière, les trous initiaux de l'épinglette ont été bouché, et un second trou a été percé dans l'embouchoir. Crosse à joue, en noyer. Sur le côté droit, une plaque en forme d'écu, en argent a été cloué et gravé "Le 1er Consul au Cen Chalvin Sergt dans la 39 1/2 Bde de Ligne" entouré de feuillages. ABE (piqûres)
L. totale : 152,7 cm - L. canon : 113,5 cm
DB: Daniel Bouyssavy 2è Contrôleur
Boutet : Nicolas-Noël Boutet Entrepreneur
T : poinçon inconnu à Versailles
G : Augustin Germain Réviseur à Versailles à partir de 1812
Brevet d'honneur, en vélin, imprimé "Au nom du Peuple Français, Brevet d'honneur, pour le Citoyen" Paul Chalvin, Sergent, dans la 39ème 1/2 Brigade d'Infanterie de Ligne, à l'affaire qui eut lieu à l'attaque de Roquenbarbenne, Le 2 frimaire AN 3. dans laquelle ce Militaire accompagné d'un de ses camarades prit deux Pièces de Canons et fît un Officier Autrichien Prisonnier de Guerre. Lui décerne, à titre de récompense nationale, UN FUSIL D'HONNEUR. Donné à Paris, le Dix Neuf Ventôse an Onze de la République. Signatures Le premier Consul Bonaparte, Le Ministre de la Guerre Berthier, Le Secrétaire d'État Hugues Maret. Cachet sec rapporté. Vignette à la République. 34,5 x 43,5 cm (rousseurs)
Provenance : vente du 8 avril 1938, à Drouot, lot n°163, il était précisé fusil d'honneur avec brevet, garnitures en laiton.
Dans les fastes de la Légion-d'honneur, tome premier 1842, page 493 : Chalvain ou Chalvin (Paul), Sergent-major au 39è régiment de ligne, servit avec distinction pendant les guerres de 1799 à 1801. A l'attaque de Roquabarbenne, le 2 frimaire an III, il prit, aidé de son camarade Garraud, 2 pièces de canon et fit un officier autrichien prisonnier. C'est à cette occasion que le premier Consul lui accorda, le 28 fructidor an X, un sabre d'honneur.
Il est à noter, que lors d'une vente à Drouot, le 13 octobre 2011, sous le numéro 94, il est passé l'état des services du Lieutenant Antoine Paulin Chalvin (1768-1859) Lieutenant sorti du rang, porte-aigle en 1810, à l'entête manuscrite du 39è Régiment de Ligne, en date du 8 octobre 1812. En partie basse, sous la rubrique Actions, il est manuscrit l'attribution d'un fusil d'honneur pour le même action d'éclat que le brevet ci-présenté.
Sur la base de données Leonore.archives-nationales, sous le nom Chalvin Antoine Paulin, né à la Rochette, Arrondissement de Castellane, département des Basses-Alpes, il est scanné un document précisent son "vrai" prénom "Grande-Chancellerie de l'Ordre Royal de la Légion d'honneur. Procès-verbal pour servir à l'inscription des Membres de l'Ordre. Cejourd'hui, le 18 juin 1825 Certifie et atteste que Chalvin Lieutenant en retraite, domicilié et demeurant à Entrevaux, nommé Chevalier de l'ordre Royal de la Légion d'honneur, le 1er Vendémiaire an 12 et qu'il a été inexactement désigné sur la liste d'avis de l'Ordre royal de la Légion d'honneur, sous le nom de Chalvin Paul et que donc, il sera écrit ainsi sur les nouveaux registres-matricules et listes officielles Chalvin Antoine Paulin. Fait à Entrevaux, le 18 juin 1825.
Expert : M. Gaëtan BRUNEL

Estimation : 7 000 € à 8 000 €
Adjugé : 6 720 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Expert : M. Gaëtan Brunel
gaetan.brunel@carces.eu
01 45 67 12 81