MILITARIA & CHASSE

Mercredi 09 Mars 2022 à 13h30

Lot 40

Souvenir de l'Électeur Charles III Philippe du Palatinat-Neubourg.
Fusil de chasse,...
Fusil de chasse,...
Fusil de chasse,...
Fusil de chasse,...
Fusil de chasse,...
Fusil de chasse,...
Fusil de chasse,...
Fusil de chasse,...
Fusil de chasse,...
Fusil de chasse,...
Fusil de chasse,...

Fusil de chasse, remis à silex. Canon rond, à méplats au tonnerre. Platine et chien col de cygne, à corps ronds. Garnitures en fer, découpé. Pièce de pouce gravée des armoiries. Crosse à joue, en noyer, en partie sculpté. Baguette en jonc, à embout en corne. ABE époque début XVIIIè siècle (oxydation, fêle au fut, brasure de la vis arrière de platine a lâché)
Charles III Philippe (1661 1742) Électeur du Palatinat, Comte palatin de Neubourg, duc de Juliers et de Berg, Comte de Megen, il appartient à la maison Wittelsbach. Il embrasse la carrière militaire en 1684. Il participe à la guerre des Habsbourg contre les turcs de 1691 à 1694, en tant que Maréchal impérial, en 1712, il devint gouverneur de l'Autriche-antérieure. En 1716, son frère meurt, il lui succède.
Expert : M. Gaëtan BRUNEL

Estimation : 2 500 € à 3 000 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Expert : M. Gaëtan Brunel
gaetan.brunel@carces.eu
01 45 67 12 81