ANGERS : ART & DECORATION

Mercredi 09 Février 2022 à 13h30

Lot 107

ECOLE ANGEVINE de la 2ème moitié du XIXème siècle. Le vieil Angers. Vue d'Angers en 1770. Lithographie originale d'E. Barassé (1861), d'après Pierre-Jean Mariette. 24 x 37 cm. Pliures d'origine (hors texte). On y joint trois autres lithographies originales d'Angers et d'Anjou. Eglise de la Trinité d'Angers. Litho d'E. Barassé (1861). Eglise de Saint-Aubin des Ponts-de-Cé. Litho d'E. Barassé d'après R. Vétault (1867). Le Pont-Barré. Litho d'E. Barassé (1868). 24 x 15 cm env. Encadrées.

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07