FREMAUX, Auguste Camille Ange (1913 St Tropez 1989). "Nu de dos", huile sur papier rehauts de gouache et pastel signée en bas à droite et datée "1950". 65 x 49 cm
ACA Frémaux, Beaux-Arts de Roubaix , obtient un premier prix de dessin pour un nu , à l'âge de 16 ans ! après 1945, il deviendra le portraitiste du "tout Montmartre" pendant plus de trente ans , exerçant dans son atelier au 102 rue Lepic - Expo : Paris- Sainte Maxime.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €