FREMAUX, Auguste Camille Ange (1913 St Tropez 1989). "Portrait de jeune femme" pastel signé en bas à gauche et daté "66". 63 x 49 cm (à vue)
ACA Frémaux, Beaux-Arts de Roubaix , obtient un premier prix de dessin pour un nu, à l'âge de 16 ans ! après 1945, il deviendra le portraitiste du "tout Montmartre" pendant plus de trente ans , exerçant dans son atelier au 102 rue Lepic - Expo : Paris- Sainte Maxime.
Estimation : 200 € à 300 €