CASILE, Alfred (Marseille 1848-1909)."Hameau au bord d'une rivière en Normandie", huile sur panneau d'acajou signée en bas à gauche. 35 x 60 cm
Observation : Alfred Casile, Beaux-Arts de Marseille, Paris en 1879, ami de Pissarro, Sislay et Monet, cet artiste discret a toujours préféré les ciels gris de Normandie et ceux de d'Ile de France
Estimation : 1 000 € à 1 500 €