TETE en pierre calcaire d'un personnage montrant sa dentition supérieure. Très probablement Indonésie. Accident et usure d'usage. Retouche de couleur au nez. H. 18 cm.
Ancienne collection du peintre Lionel Perrotte (1949-2020).
Pour comparaison, cf. Messages de pierre : Statues et sculptures de l'Indonésie primitive dans les collections du musée Barbier-Mueller, Skira-Seuil, 1999.
Expert : M. J-S. CAILLOU
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 300 €