COUPELLE (petite) à vernis noir au bord godronné. Italie du Sud (Grande Grèce). Vers. 350-300 av. J.-C. Restaurations (trou bouché, manques de vernis maquillés de noir). Diam. 10 cm.
Ancienne collection du peintre Lionel Perrotte (1949-2020).
Expert : M. J-S. CAILLOU
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 60 €