SAUMUR : GRANDE VENTE aux ENCHERES

Mercredi 26 Janvier 2022 à 13h30

Lot 80

LOUTROPHORE (Barrel- Amphora) en céramique à vernis noir, décorée de figures rouges avec des rehauts blancs, jaunes et rouges. La face principale présente un naïskos dans lequel se trouve une femme assise entourée de deux autres femmes, l'une tenant un éventail, l'autre un coffret. De part et d'autre, un homme porte un alabastre et une femme tient un miroir. Sous le naïskos, différents objets (alabastre, coffrets, lyre). Dessus, sur l'épaule, un visage féminin entouré de motif floraux. L'autre face présente une composition de volutes et de palmettes. Deux trous percés symétriquement sur l'épaule de part et d'autre du col servaient à fixer les anses (manquantes). Italie du Sud (Grande Grèce), Apulie, Tarente ou ses environs, v. 320 av. J.-C. Collages (des fragments décollés), restaurations, usures, accidents et manques. H. 87 cm.
Ancienne collection du peintre Lionel Perrotte (1949-2020).
La disposition des objets sous le naïskos associe cette loutrophore au petit groupe des exemplaires attribués au peintre de Baltimore, étudié dans l'article de Monica Baggio 2013, « Sistemi di immagini, sistemi di oggetti : Le loutrophoroi del pittore di Baltimora », Cahier des Mondes anciens, 4, publié en ligne : https://journals.openedition.org/mondesanciens/1072
Expert : M. J-S. CAILLOU

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 5 800 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16