ANGERS : BELLE VENTE

Mercredi 08 Décembre 2021 à 13h30

Lot 368

JOUVE, Georges (1910-1964) - Bougeoir en céramique à corps zoomorphe figurant une poule stylisée. Email blanc velouté craquelé en partie externe et bleu tacheté noir et vert dans les parties internes. Signé du monogramme. H. 18,5 cm
Bibliographie : Philippe Jousse, Georges Jouve, Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005, section « Chandeliers, lampes », modèle similaire reproduit p. 188.
Expert : Cabinet Marcilhac

Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 3 550 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07