JOUVE, Georges (1910-1964) - Bougeoir en céramique à corps zoomorphe figurant une poule stylisée. Email blanc velouté craquelé en partie externe et bleu tacheté noir et vert dans les parties internes. Signé du monogramme. H. 18,5 cm
Bibliographie : Philippe Jousse, Georges Jouve, Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005, section « Chandeliers, lampes », modèle similaire reproduit p. 188.
Expert : Cabinet Marcilhac
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 3 550 €