CARTEL Neufchâtel mural sur socle, anciennement laqué, couvert d'un placage de bois de rose (postérieur), cadran émaillé, mouvement signé "EVRARES A PARIS", timbre deux tons au quart et demi, ornementation de bronze doré en rinceaux feuillagés et attributs, certains marqués "D.L." Epoque Louis XVI. Pendule : H. 70 - L. 36 - P. 17 cm - Socle : H. 33 - L. 42 - P. 21,5 cm.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €