PENDULE en placage de marbre rouge à décor de bronze doré, cadran circulaire finement émaillé de fleurs, formant socle pour un important bronze allégorie de la musique à sujet de nymphes et putto signé d'Edmond Louis LEVEQUE (1814-1875). Epoque Napoléon III. H. 76 cm (pas de vis d'un pied usé)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 800 €