ANGERS : BELLE VENTE

Mercredi 08 Décembre 2021 à 13h30

Lot 272

LONGWY pour le grand dépôt à Paris, fin du XIXe siècle SERVICE DE TABLE en faïence fine modèle Henri II à décor imprimé, monogrammé "TH" à couronne de marquis, comprenant : 67 grandes assiettes (dont 26 avec égrenures et 1 avec fêle) ; 22 assiettes à soupe (dont 11 avec égrenures) ; 32 assiettes à dessert (dont 13 avec égrenures) ; 2 soupières couvertes (un fêle à un couvercle et accident au talon d'une soupière) ; 4 grands plats ronds ; 2 plats ronds (égrenures) ; 3 plats ovales dont une paire ; 2 coupes à talon (petit fêle à l'une) ; 2 raviers ; 2 coupes présentoirs (réparation au pied de l'une) ; 2 saucières

Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 1 600 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07