BAGUE en platine 850 millièmes ornée au centre d'une émeraude rectangulaire à pans coupés entre des petits diamants ronds taillés en huit-huit (égrisures et marque de mise à grandeur en or avec fissure). Travail Français vers 1930. TD. 60 - Poids brut : 6,1 g
Accompagnée d'un rapport du CGL N°CGL24341 de juillet 2021 précisant :
- Identification : émeraude
- Imprégnation mineure constatée
- Provenance : Colombie
- Masse : 4.8 carats
- Couleur : vert intense
- Dimensions approximatives : 11.6 x 9.9 x 6.3 mm
Expert : Cabinet E. & S. PORTIER
Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Adjugé : 5 600 €