Mercredi 19 Janvier 2022 à 13h30

Lot 106

BIENNAIS, Martin Guillaume (1764-1843)

RARE NECESSAIRE de voyage dans un coffret rectangulaire en acajou, flammé sur le dessus.
Décor d'incrustations de laiton, sur le couvercle d'un cartouche au centre à pans coupés et gravé d'une frise de feuilles d'olivier épaulé de chaque côté d'un arc et d'une flèche. Entourage d'une frise de rinceaux, arcs et flèches assortis et filet de laiton aux angles. Les bords d'ouverture du couvercle présentent un habillage de laiton, intégrant sur les côtés les prises de main escamotables et en façade un tablier chantourné à volute intégrant l'entrée de serrure à trèfle, le tout coiffé d'une prise de doigt en creux encadrée de filets et de flèches également en laiton. Signé sur la platine "Biennais orf"... (Le reste du texte effacé). Intérieur à compartiments à la forme en acajou ainsi que le couvercle. Il comporte en son centre un petit plat ovale creux en argent bord ciselé de feuilles d'eau dans lequel sont empilés une forme en acajou contenant deux cuillères en argent sur parties pivotantes découvrant deux tires bottes en métal pliants sur forme d'acajou coiffant deux coupelles d'argent. Sous le plat ovale, une coupe creuse ovale en acajou découvrant un plateau ovale en acajou comportant des ustensiles de toilettes manches nacre et or. Le plateau découvrant encore un fond à formes mais vide. L'ensemble couvert d'un plateau d'acajou ovale contenant un nécessaire de toilette dont deux rasoirs, un coupeau, manches nacre et or. Une brosse à dent et étui à décor émaillé. Cette partie centrale reçoit celle du couvercle formé d'un miroir ovale de même forme ovale à cadre de bronze lui-même escamotable. L'entourage du contenu est constitué d'un service en argent comprenant une théière ovale couverte à décor d'applique de chevaux marins, moulures et bec canard à manche d'ébène contenant encastré un sucrier également couvert à décor d'angelots au paon. Un pot à lait balustre, deux tasses à pans coupés manches ébène, une chocolatière couverte contenant un pot couvert, un grand et un petit pot couvert à double fond vissé, un flacon cylindrique argent à bouchon et double fond vissé, deux boites cubiques, trois flacons en cristal taillé (Deux ronds et un carré) couvercles d'argent vissé et un de même en cristal, épaulement arrondis. Epoque Empire. H. 12 - L. 26 - P. 37 cm. (Quelques manques).

Estimation : 20 000 € à 25 000 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07