BIENNAIS, Martin Guillaume (1764-1843), attribuée à - JARDINIERE en acajou, placage d'acajou et bronzes ciselés et dorés, de forme caisse, montants ornés de cariatides aux angles sur pieds griffes et coiffés de pommes de pin. Ornementation de moulures et palmettes en applique, style Retour d'Egypte, époque Empire. H. 52 - L. 35 - P. 35 cm (petits accidents, manques, fentes et taches d'humidité).
La grande qualité de ce meuble ainsi que sa provenance nous permettent de l'attribuer à la production de Biennais qui avec la suppression des corporations a pu étendre son activité de tabletier à celle d'ébénisterie dès le début de l'Empire.
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 8 400 €