Mercredi 19 Janvier 2022 à 13h30

Lot 101

BIENNAIS, Martin Guillaume (1764-1843)

SUPPORTS DE SALERONS (paire de) en argent de forme ovale. Décor de raies de coeur, prise de main en arc de cercle. Le col repose sur deux cygnes monopodes les ailes déployées, posés sur une base ovale bord godronné. Epoque Empire, monogrammés "CD". Poinçons Biennais, de 1809-1819, de recences 1817 et 1835.
Poids : 453 g (manque les coupes formant salières). H. 11 - L. 11 - l. 7,5 cm.
A rapprocher d'un modèle comparable conservé au Louvre (Ancienne collection Puiforcat, Paris, musée du Louvre, département des Objets d'art, inv. OA 9871).

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 200 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07