BIENNAIS, Martin Guillaume (1764-1843)
SALERONS (paire de) doubles en argent formés de deux coupes rondes sur piédouche, intérieur en vermeil, bord à feuilles d'eau et pieds godronnés. Base de support ovales moulurés de palmettes sur quatre pieds jarrets à griffes. Monogramme gravé "AD". Epoque Empire. Poinçons de Biennais et de Marie Jospeh Gabriel Genu. sur une base et traces sur les salières. Poinçon de recence de 1793 ou 1794/97. Poinçons Paris 1798-1809. H. 6,5 - L. 15,5 cm - Poids : 589 g (Un pied déssoudé et un saleron à refixer manque écrou et tige filetée).
L'observation sous les bases nous font deviner des traces d'anciens poinçons soit laminés soit biffés, attestant vraisemblablement du réemplois d'objets anciens.
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 000 €