BIENNAIS, Martin Guillaume (1764-1843)
COFFRET en maroquin rouge, à décor aux petits fers marqué "Ordres Etrangers", les filets d'encadrement ornés de feuilles de chêne et frise de perles, cotés à rubans et feuilles. Revers en cuir vert signé au fer doré : "Biennais, Orfèvre de l'Empereur et Roi. A Paris". Fermeture à deux crochets pivotants en fer découpé. Intérieur garni de soie verte moirée. Epoque Empire. H. 6 - L. 25,8 - P. 12 cm. (Usures d'usage notamment aux angles, quelques griffures et taches).
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 000 €