BIENNAIS, Martin Guillaume (1764-1843) - GOBELET de voyage en verre à fond plat côtelé, dessus couvert à petit orifice de remplissage et petite ouverture sur le bord pour boire (Fêle). Dans son étui cylindrique de bois gainé de cuir à décor de bordure de filets dorés au fer et signé au revers. "Biennais, orfèvre de l'Empereur et Roi. A Paris" (accidents et manque au bord du couvercle, trous de vers). H. 9,5 - diam. 7 cm.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 950 €