Mercredi 19 Janvier 2022 à 13h30

Lot 86

BIENNAIS attribué à - BOITE à jetons en chagrin vert, couvercle légèrement bombé. Décor doré aux petits fers. Contenant, avec une boite supplémentaire en carton, 152 jetons de jeux de Biennais à décor au pochoir de mouches ( 31), de chiens (26), d'oiseaux (19), de chèvres (20), de lunes (9), de trèfles (24), de cerfs et chien (8), de motif barré (15) et un à pans coupés au "Singe violet". Epoque Empire. H. 5 - L. 15 - P. 5 cm. (Usures d'usage et deux brulures profondes en façade de la boite).

Estimation : 1 000 € à 2 000 €
Adjugé : 950 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07