BOITE ronde en écaille brun clair, couvercle orné d'une miniature "Femme en buste au bonnet et à l'étole rose sur fond de verdure" bordée d'une frise de feuilles sur fond émaillé bleu. Monture en or rose 18k, vers 1800. H. 2,2 - Diam. 7,2 cm. (Petits chocs et éclats à l'écaille).
Estimation : 500 € à 600 €