ECOLE FRANCAISE vers 1810. "Portrait de jeune femme en buste au diadème et à l'étole rouge". Miniature ovale sur ivoire (petites écaillures), collée sur carton à bordures d'ivoire et décor de feuillages en cheveux, formant l'arrondi. Diam. 7,5 cm. Important cadre circulaire en bronze ciselé et doré à décor de feuilles d'eau et palmettes. Epoque Empire.
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 800 €