Mercredi 19 Janvier 2022 à 13h30

Lot 9

NOEL (Ecole Française début XIXème siècle.). "Portrait de femme en buste en robe verte au diadème et parure de perles.", miniature sur ivoire ovale signée et datée "1820" à droite. H. 7,5 - L. 5,3 cm (écaillures). Cadre bois noirci à vue ovale bordée de laiton gravé et doré, sous verre et attache à volute laiton doré. XIXème siècle. H. 15 - L. 12,3 cm. Porte une étiquette "AU COQ HONORE Rue du Coq St Honoré n°7 Chez Alph GIROUX A Paris. Porte deux étiquettes manuscrites au revers. "Souvenir des bons services que ? a donné à notre mère gd mère d'Aumale et à mon bien bon père le 16 septembre 1822" et "Cousine germaine de ma mère et ma marraine. La duchesse de Montmorency"

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07