MORAND, Paul. MANUSCRIT / TAPUSCRIT ORIGINAL.
Texte manuscrit sur la couverture: "Paul Morand. Le Voyage (Hachette). Manuscrit en exemplaire unique. Avril 1927".
Dessins d'un train à vapeur et d'un voilier sur la couverture, 1 dessin de Morand représentant un homme (haltérophilie) soulevant deux globes intitulé "Un homme du monde", 1 dessin sur papier bleuté imprimé d'un numéro de téléphone en rouge: Grosvenor 2684 représentant le proue d'un paquebot avec la mention "frêle esquif". Ce numéro de téléphone correspond à 139 Piccadilly, Londres, où résida Morand (?dans les années '20). L'adresse avait précédemment était habité par le poète Byron.
34 feuillets manuscrits et tapuscrits au format in-4 avec de très nombreuses corrections, ratures et ajouts. La p. 7 est composée de découpes (de journal) d'un texte imprimé écrit par Morand concernant Mme de la Sablière. Deux feuillets séparés supplémentaires sont illustrés de dessins à pleine page signés Morand: un paquebot et un "homme du monde".
Joint une lettre tapuscrite de 9 lignes signé par Morand à l'en-tête de 3 & 5 avenue Charles Floquet, Paris VIIè et datée du 15 février 1930, concernant "les dessins insérés dans Voyage".
La première édition de ce texte, "Le Voyage", fut publiée par Hachette en 1927.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 6 600 €