VERCEL, Roger.
La Clandestine. Lames sourdes.
Illustré de gravures sur bois en couleur de André Collot.
Paris: Moulin de Pen-Mur, 1943.
In-4.
Broché, très bon exemplaire.
AVEC: MÉRIMÉE, Prosper: Colomba. Lithographies originales de Régis Manset. Lyon-Paris: Arnaud, 1944. In-4 tiré à 750 exemplaires sur pur fil (n° 315). Reliure d'époque en plein chagrin orange et vert sous emboîtage bordé assorti, tête dorée, bel exemplaire. Soit 2 volumes.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 100 € à 150 €