LA FONTAINE.
Fables. Illustrées d'aquarelles originales par Jacques Touchet.
Paris: La belle étoile, 1941.
2 vols brochés, grand in-8 carré.
JOINT: DE FOË. Vie et aventures de Robinson Crusoé. traduites par Petrus Borel. [Paris:] Francisque Borel et Alexandre Varenne, 1836. 2 vols in-8. Rel. époque en demi-veau à coins (usures, rousseurs). JOINT: Aventures de Robinson Crusoë, ed. illustrée par Grandville. Paris: Fournier, 1840 (rel. fatiguée, rousseurs). Plus deux plaquettes illustrées dont Max Ernst. histoire naturelle (J.J. Pauvert, éditeur). Soit 7 volumes.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €