BÉDIER, Joseph. (Maurice LALAU, ill.).
Le Roman de Tristan et Iseut,
renouvelé par Joseph Bédier. Ouvrage couronné par l'Académie française. Illustrations de Maurice Lalau.
Paris: Piazza, s.d. [1909].
In-4; 214p., [4p.];
frontispice et 19 illustrations contrecollées en couleurs, lettrines / vignettes en deux tons, culs-de-lampe.
Reliure d'époque en demi-chagrin-vert (dos éclairci), tête dorée. Bel exemplaire.
AVEC: PARIS, Gaston. (Manuel ORAZI, ill.). Aventures merveilleuses de Huon de Bordeaux. Paris: Didot, 1904. In-4, illustré de 12 belles aquarelles à pleine page et de décors d'encadrement à chaque page. reliure d'époque en demi-chagrin vert à coins, tête dorée. Dos passé au brun sinon bel exemplaire sous étui, avec la jolie couverture aquarellée conservée. Soit deux jolis volumes illustrés.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €