BALZAC, Honoré de. (DUBOUT, ill.).
Les Contes drolatiques, colligez ez abbayes de Touraine, et mis en lumière par le sieur de Balzac, pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres.
Illustrations en couleurs de Dubout.
Paris: Gibert Jeune, Librairie d'Amateurs, 1940.
Deuxième tirage à 3000 exemplaires sur vélin de Navarre (n° 238), in-4;
Jolie reliure en plein vélin, peinte au dos et sur les plats des personnages de Dubout, tête dorée. Bel exemplaire.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €