MORAND, Paul.
1900.
Paris: Editions de France, 1931.
Edition originale, l'un des 70 exemplaires sur papier de Hollande (n° 49), second papier après 25 Japon, in-8;
reliure d'époque en demi-maroquin orange à coins, tête dorée. Bel exemplaire avec les jolies couvertures d'origine rose en trois états (dos légèrement foncé).
ON JOINT: Jean LORRAIN: Femmes de 1900. Préface de Paul Morand. Paris: Editions de la Madeleine, [1932]. E.O. sous couverture cartonnée souple, non numéroté. Couverture défraîchie.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 380 €