BOFA, Gus.
Zoo.
Paris: Editions Mornay, 1935.
Tirage limité à 1150 exemplaires numérotés, celui-ci exemplaire nominatif, l'un des 50 H.C. sur vélin Navarre, (n° XLVI), petit in-4;
sans pagination; faux-titre, titre en noir et vert ornée d'une vignette; 71 illustrations, la plupart à pleine page.
Broché, couvertures rempliées, illustrées en vert et noir, non rogné, dos muet. Bon exemplaire avec ENVOI de Gus Bofa.
Beaucoup d'humour dans le texte et les dessins de Bofa. Chaque animal est représenté par une composition englobant plusieurs dessins - la girafe se mesure à la Tour Eiffel, le crocodile se transforme en sac, le cheval bascule et le coq monte sur l'église.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 140 €