(THÉÂTRE).
Chefs d'oeuvres du Théâtre étranger.
Paris: Ladvocat, 1822-1823.
25 volumes in-8. La collection comprend les théâtres allemand (6 vols.), anglais (5 vols), espagnol (6 vols), hollandais, italien (3 vols), polonais, portugais, russe, et suédois.
Ensemble bien relié en demi-veau cerise, dos à nerfs joliment orné.
Brunet I, 1829. Jolie édition qui ne fut jamais terminée, mais complète des 25 volumes parus.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €