LOT de 20 volumes POÉSIE:
Bel ensemble comprenant: 10 volumes in-8 de la collection des Petits Poètes du XVIIIème siècle, tirée à petit nombre chez Quantin, 1879-1886: BERTIN, PIRON, VADE, GILBERT, GRESSET, etc. Belle série bien reliée de parfaite fraîcheur, en demi-veau blond à coins, tête dorée, couvertures conservées; AVEC: MILLEVOYE: OEuvres, eaux-fortes de Lalauze. Paris: Quantin, 1880, 3 volumes in-8; AVEC: HORACE: OEuvres. Paris: Jouaust, 1873-1874, 3 volumes in-8, tirage à 500 exemplaires sur Hollande; AVEC: La Chanson de Roland. Paris: Lemerre, 1878, in-8; AVEC: VILLON: OEuvres. Paris: Jouaust, 1877, in-8, reliure demi-maroquin à coins, tête dorée; AVEC: OEuvres complètes de Mathurin REGNIER. Paris: Lemerre, 1875, in-8, reliure demi-basane blonde, dos à nerfs orné; AVEC: CABROL, Elie: La Première absence, avec 12 eaux-fortes d'après D'Hurcelles. Paris: Jouaust, 1872, in-12, reliure plein chagrin époque (dos passé, rousseurs).
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €