(PETITE BIBLIOTHÈQUE ARTISTIQUE JOUAUST). MOLIÈRE.
OEuvres.
Paris: Jouaust, Librairie des Bibliophiles, Petite Bibliothèque Artistique, 1888-1895.
30 tomes reliés en 8 volumes grand in-16;
avec frontispice pour chaque tome de Louis Leloir, gravés par Champollion, notices et notes par Auguste Vitu.
Reliure d'époque en plein chagrin grenat à grain long, dos lisse richement orné, tête dorée, couvertures et dos conservés, sous quatre étuis de 2 volumes chacun. Joli ensemble.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €