BOURDALOUE,
Ensemble de 30 volumes des Sermons du père Bourdaloue, et autres écrits, dont certains en deux éditions différentes, dont: Sermons pour les Dimanches, Paris: Rigaud, 1716. 4 volumes; Sermons pour le Caresme, Paris: Rigaud, 1716, 3 volumes; Sermons pour les fêtes des Saints, Paris: Rigaud, 1723, 2 volumes; Exhortations et instructions chrestiennes, Paris: Rigaud, 1721, 2 volumes; Sermons sur les Mystères, Paris: Rigaud, 1723, 2 volumes; Retraites à l'usage des communautés religieuses, Paris: Libraires associées, 1723, etc.
In-12.
Reliures d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné avec pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. Bon état général malgré quelques défauts.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 370 €