René PARIS (1881-1970). "La Camargo", Bronze à patine brune signé sur la terrasse et titré sur la tranche de la terrasse. H : 36 L : 32cm
La Camargo jument baie née en 1898, par Childwick et Belle et Bonne appartenant à M A. Abeille, montée par Nash Turner. Cette jument d'exception gagnera en 1902 : le Prix de Diane, La poule d'essai des juments, et le Prix Vermeil (entre autres) et en 1903 : le Prix des Sablons, le Prix d'Ispahan et le Prix du conseil municipal.
Cf photos complémentaires
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Adjugé : 2 500 €