SAUMUR : ARTS EQUESTRES & CYNEGETIQUE

Mercredi 03 Novembre 2021 à 14h15

Lot 77

André MARCHAND (1877-1951). "Le Gosse monté par R. Berthes après sa victoire à Longchamp dans le Prix Daru, en 1934", Grande huile sur toile signée et datée en bas à droite . 60 x 74 cm. Titrée sur le cartel et au dos. Le Gosse mâle bai, né en 1931 (par Messine et La Gosse) appartenait à la princesse Faucigny-Lucinge dont le jockey porte les couleurs. Quelques manques dans le ciel
Provenance : collection d'art équestres de monsieur D. /cf photo issue du Sport Universel Illustré

Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 2 000 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16