Frank ELIM (1884-1954). "Le Pacha , yearling au haras des Chartreux", Huile sur panneau toilé, signé et daté 1939 en bas à gauche. 33 x 40 cm.
Le Pacha ( par Biribi et Advertencia) est né en 1938 chez Mr André Schwob aux Haras des Chartreux. Il sera la propriété de Mr Gund (couleurs : blanc ceinture verte et toque blanche) ; il sera entrainé par John Cunnington et monté par Francolon. Ce crack participera en 1941 à sept des plus grandes courses plates et les gagnera toutes. Il est intéressant de souligner que son portrait par Frank Elim le représente en 1939 , alors qu'il n'est encore que yearling et avant sa brillante carrière.
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €