SAUMUR : ARTS EQUESTRES & CYNEGETIQUE

Mercredi 03 Novembre 2021 à 14h15

Lot 25

ECOLE BELGE de la 1ère moitié du 19ème s. Un mousquetaire (sous Louis XIV). Lithographie en trois couleurs de Paul Lauters, monogrammée et datée (1844) dans la pierre en bas à droite. 35 x 26 cm. Encadrée. On y joint, Prise de Malines par les Espagnols 1572. Lithographie dessinée et gravée par Paul Lauters (1841). 26 x 35 cm. Encadrée. On y joint, Le coup de l'étrier. Lithographie de Stroobant d'après une peinture de Le Poittevin (Salon de 1845). 26 x 34 cm. Encadrée.

Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 30 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16