ECOLE BELGE de la 1ère moitié du 19ème s. Un mousquetaire (sous Louis XIV). Lithographie en trois couleurs de Paul Lauters, monogrammée et datée (1844) dans la pierre en bas à droite. 35 x 26 cm. Encadrée. On y joint, Prise de Malines par les Espagnols 1572. Lithographie dessinée et gravée par Paul Lauters (1841). 26 x 35 cm. Encadrée. On y joint, Le coup de l'étrier. Lithographie de Stroobant d'après une peinture de Le Poittevin (Salon de 1845). 26 x 34 cm. Encadrée.
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 30 €