PENDENTIF ovale en or jaune 18k et argent surmontée d'un ruban noué, griffée de 21 diamants tailles anciennes, celui du centre plus important pesant 0,8 carat env. au calibre et lignes de petits diamants taillés en rose. XIXème siècle. H. 5,5 cm - Poids brut : 22,7 g. (Soudure à l'attache de la broche au ruban ne permettant plus de l'enlever, torsion à l'attache arrière de transformation et manque un diamant)
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 4 500 €