CANAPE (exceptionnel) en bois richement sculpté, patiné et doré, les supports d'accotoirs en forme d'atlantes, décor de palmettes, rosaces et entrelacs. Dossier arrondi, pieds antérieurs gaines et postérieurs balustres. Epoque Empire. H. 94 - L. 196 - P. 68 cm. (anciennement entièrement doré).
Provenance : Selon la tradition familiale, ayant appartenu au Prince Murat au XXème siècle.
Oeuvre en rapport : modèle identique, doré, provenant de la collection Molly de Balkany, vendue 23 720 CHF le 6 mai 2017 chez Piguet à Lausanne, n° 284 (Cf. photos)
Estimation : 12 000 € à 15 000 €
Adjugé : 18 000 €