Mercredi 16 Juin 2021 à 14h15

Lot 249

LUSTRE (important) en bronze finement ciselé, doré, amatis et patiné, tôle laquée. Fût en amphore à feu et cul godronné à pomme de pin, il supporte douze bras de lumières en volutes et têtes de pharaons en applique, coiffe à volutes et têtes de lions en applique, supportant les pampilles, style retour d'Egypte, Russe (?) époque Empire. H. 124 - Diam. 86 cm. Très bel état des dorures, laque postérieure, restauration récente, électrifié, fragilités aux fixations de bras (cassure à l'un, fût repeint).

Estimation : 5 000 € à 7 000 €
Adjugé : 12 800 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07