GUERIDON en bronze et marbre noir dans le goût de Barbedienne, fût enroulé d'un serpent et piétement tripode à griffe, plateau à médaille d'après l'Antique, signé « E. Picault, exp des bx arts 1863 ». Hauteur : 80 cm,
Diam. : 46 cm (petits manques au plateau)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €