ZWICK Wilhem (1839-1916). "Après la course", Etain argenté de la fonderie Kayserzinn à Düsseldorf. H : 20 - L : 26 cm. Cette technique peu commune a été développée au tout début du XXème siècle dans le sillage du mouvement Jungenstil. Wilhem Zwick lui consacrera toute son oeuvre sculpté.
Expert : M. Guy de LABRETOIGNE
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 900 €