(COUTUMES DE BRETAGNE). HEVIN, Pierre; DU MOULIN, Charles; POULLAIN DE BELLAIR, H. E.
Les Coûtumes générales du païs et Duché de Bretagne.
et usemens locaux de la mesme province. Avec les procez-verbaux des deux reformations, les notes de M. Pierre Hevin, l'aitiologie de Messire Bertrand d'Argentré, la traduction abrégée de son commentaire par M. H. E. Poullain de Bellair, et les notes de M. Charles du Moulin. Revu, corrigé & augmenté avec des notes par M. A. M. Poullain du Parc.
Rennes: Guillaume Vatar, 1745 - 48.
3 volumes in-4;
Vol I: [2ff.: titre, faux-titre], [4p.], 16p. préface, cliii, [5p.], 700p., [24 p. table]; Volume II: [2ff.], 760 p., [44p. table, privilège]; Volume III: [2ff.], [3p.], 848 p., [31 p. table].
Reliure d'époque en plein veau, dos à nerfs ornés des "L" entrelacés de la couronne de France et de l'hermine bretonne, plats encadrés de filets dorés avec hermines en angle. Quelques usures aux coupes et coins, accroc à la coiffe supérieure du premier volume, mais généralement un bon exemplaire.
Brunet II, 367.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 180 € à 300 €
Adjugé : 200 €